3760275570758 - Autour Du Riz - Tamari sauce soja bio, commerce Equitable en bouteille
Autour Du Riz Tamari sauce soja bio, commerce Equitable en bouteille, 20cl, , prix : 20,85€/L

Autour Du Riz Tamari sauce soja bio, commerce Equitable en bouteille, 20cl

Autour Du Riz
20cl
Incontournable de la cuisine asiatique, sans alcool ajouté, sans gluten, issu du commerce équitable

4,17€
20,85€/L

  • Notre avis

    Véritable Tamari, sauce soja biologique et équitable

    Plus concentré que le Shoyu, ce Tamari relève soupes et bouillons, parfume marinades de poisson, viande ou tofu et assaisonne les plats en sauce.

    Sans alcool ajouté et sans gluten
    A base de fèves de soja et de riz de terroir équitables
    Fermentation naturelle traditionnelle de 4 à 8 mois
    Incontournable de la cuisine asiatique pour saler et parfumer riz et nouilles, assaisonner les légumes, faire une marinade ou encore relever un bouillon
    Bouteille verre 200 ml
    Livret de recettes faciles d'inspiration asiatique au col
  • Composition

    Sauce de soja : Eau, SOJA* 21%, sel de gemme, riz* 4%, ferment : aspergillus oryzae.

    *Ingrédients issus de l’agriculture biologique et du commerce équitable conformément aux standards Bioagricert OperAequa.

    Ce produit contient du soja.
  • Infos consommateur

    Pays de fabrication : France
  • Données nutritionnelles (100g/ml)

    • Valeur énergétique340 kj / 80 kCal
    • Matières grasses0,5 g
    • (dont acides gras saturés)0,1 g
    • Glucides7,6 g
    • (dont sucres)0,8 g
    • Protéines12 g
    • Sel13,3 g
    • Fibres alimentaires0,8 g
  • La compagnie du Riz

    Fondée et dirigée par une femme engagée, la Compagnie du Riz est pionnière d’une agriculture agroécologique et équitable depuis 2003. Entreprise à taille humaine et indépendante des grands groupes, elle défend les micro-fermes paysannes, la biodiversité des terroirs et les cuisines du monde.

Les produits de la marque Autour Du Riz

  1. Autour Du Riz Nouilles de riz Thaïes bio demi-complet sans gluten, 400gAutour Du Riz Nouilles de riz Thaïes bio demi-complet sans gluten, 400g
    4.5815
  2. Autour Du Riz Vinaigre de riz bio, 310mlAutour Du Riz Vinaigre de riz bio, 310ml
    5.79
  3. Autour Du Riz Vermicelles de riz thaï blanc Bio, 200gAutour Du Riz Vermicelles de riz thaï blanc Bio, 200g
    4.8
  4. Autour Du Riz Shoyu sauce soja Allégé en sel bio, commerce Equitable en bouteille, 60clAutour Du Riz Shoyu sauce soja Allégé en sel bio, commerce Equitable en bouteille, 60cl
    8.99
  5. Autour Du Riz Ramen express, nouille de riz blanc bio en brique individuelle, 4x70gAutour Du Riz Ramen express, nouille de riz blanc bio en brique individuelle, 4x70g
    4.547499999999999
  6. Autour Du Riz Nouilles Mon ramen japonnais bio en cup, 69GAutour Du Riz Nouilles Mon ramen japonnais bio en cup, 69G
    4.25
  7. Autour Du Riz Feuilles de riz blanc bio, 150GAutour Du Riz Feuilles de riz blanc bio, 150G
    3.85
  8. Autour Du Riz Miso blanc pasteurisé Shiro bio en bocal, 200gAutour Du Riz Miso blanc pasteurisé Shiro bio en bocal, 200g
    3.99
  9. Autour Du Riz Ramen express de riz bio demi-complet en brique individuelle, 4x70gAutour Du Riz Ramen express de riz bio demi-complet en brique individuelle, 4x70g
    5.1
  10. Autour Du Riz Sauce Nuoc Mam bio en bouteille, 20clAutour Du Riz Sauce Nuoc Mam bio en bouteille, 20cl
    4.99
  11. Autour Du Riz Lait de coco bio équitable de la jungle, 400mlAutour Du Riz Lait de coco bio équitable de la jungle, 400ml
    2.1165000000000003